23° CONCORSO PIANISTICO NAZIONALE  MUZIO CLEMENTI - PETROF

 Lastra a Signa, 13 - 15 ottobre 2000

Giuria

Marcello Abbado (pres.)

Gabriella Dolfi

Ilio Barontini

Rosa Maria Scarlino

Riccardo Risaliti

Rodolfo Alessandrini

Sara Bartolucci

CAT. A (fino a 10 anni)

Gianluca Badon (Musile di Piave VE) Ins. Daniela Vidali

2° ex-aequo Edoardo Carpenedo (Musile di Piave VE) Ins. Daniela Vidali

                    Marco Ivan Coven (Milano) Ins. Alice Mazzei

Yumi Palleschi (Terni) Ins. Angelo Pepicelli


CAT. B (da 11 a 13 anni)

Eleonora Wegher (Verona) Ins. Laura Palmieri

2° ex-aequo Federico Colli (Brescia) Ins. Sergio Marengoni

                   Jacopo Giacopuzzi (Verona) Ins. Laura Palmieri

3° non assegnato

4° non assegnato

Finalisti: Emanuele Grigioni (Sangemini TR) Ins. Angelo Pepicelli
Petralìa Sinforosa (Trapani) Ins. Giuseppe Visconti


CAT. C (da 14 a 16 anni)

1° non assegnato

2 non assegnato

Valentina Patanìa (Lentini SR) Ins. Agata Catania

4° ex-aequo Eugenio Catone (Quarto NA) Ins. Gabriella Olino

                    Salvatore Monzo (Palermo) Ins. M. Teresa Cimino

Finalista: Sara Tamburini (Tornaco NO) Ins. Pinuccia Giarmanà


CAT. D (da 17 a 20 anni)

nessun premio assegnato


PREMI SPECIALI

1° Premio assoluto a Eleonora Wegher
2° Premio assoluto a Gianluca Badon
3° Premio assoluto a Federico Colli
4° Premio assoluto a Jacopo Giacopuzzi

Premio speciale “Aldo Reggioli” per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di Clementi, assegnato ex-aequo a Federico Colli, Marco Ivan Coven ed Eleonora Wegher.
Premio speciale “Quadro Frame” per la migliore esecuzione di un brano del ‘900, assegnato ad Eleonora Wegher.
Premio speciale “Rugginenti” per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di J.S. Bach, assegnato ex-aequo a Yumi Palleschi ed Eleonora Wegher.
Premio speciale “Elena Boselli” al miglior concorrente non classificato fra i primi 4 assoluti ma di particolari qualità naturali, assegnato ex-aequo a Edoardo Carpenedo e Marco Ivan Coven.
Sono state inoltre consegnate ai primi 3 vincitori opere artistiche gentilmente donate dai Maestri Piero Ciaramelli, Giovanni Maranghi e Giovanni Vettori.









La premiazione della vincitrice, Eleonora Wegher


20012001.html2001.htmlshapeimage_3_link_0