8° CONCORSO PIANISTICO NAZIONALE  MUZIO CLEMENTI - KAWAI

 Firenze, 16 - 20 aprile 1980

Giuria

Marcello Abbado (pres.)

Rossana Bottai-Orlandini

Dario De Rosa

Giuseppe La Licata

Aldo Reggioli

CAT. A (dai 7 ai 9 anni)

nessun premio assegnato


CAT. B (dai 10 ai 12 anni)

Dorotea Cei (Empoli FI) Ins. Roberto Caglieri

Giorgia Tomassi (Napoli) Ins. Anna M. Pennella

Francesco Cipolletta (Torino) Ins. Maria Golia

4° ex-aequo Francesco Bevacqua (Firenze) Ins. Giuseppe Fricelli

                    Cristina De Compadri (Mantova) Ins. N. Salardi

5° ex-aequo Simone Gragnani (Viareggio LU) Ins. Lidia Romani

                    Anna Rita Santagada (Roma) Ins. M. Letizia Verciani Sini

                    Federica Stellini (Livorno) Ins. M.G. Fontanini Stellini

Finalista: Fiammetta Tarli (Pisa) Ins. Gian Piero Semeraro


CAT. C (dai 13 ai 15 anni)

Daniele Alberti (Brescia) Ins. Lydia Conter

2° ex-aequo Leonardo Grint (Firenze) Ins. Clara Saldicco

                    Gianpaolo Stuani (Cast. d. Stiviere MN) Ins. N. Salardi

3° ex-aequo Pietro De Maria (Venezia) Ins. G. Vianello

                    Fabiola Nencini (Poggibonsi SI) Ins. A. M. Mari

                    Marta Panizzon (Venezia) Ins. M. Peloso Zambon

Massimiliano Murrali (Firenze) Ins. Giorgio Sacchetti

5° ex-aequo Marco Mollica (Vicenza) Ins. M. R. Molinari

                    Aurelio Pollice (Lamezia T. CZ) Ins. Anna M. Pennella

Finalisti: Simonetta Pesaresi (Rimini) Ins. Alfredo Speranza
Paolo Tosetto (Eraclea VE) Ins. Daniela Vidali.


CAT. D (dai 16 ai 19 anni)

1° non assegnato

2° ex-aequo Folco Vichi (Firenze) Ins. Giorgio Sacchetti

                    Riccardo Zadra (Bolzano) Ins. Lydia Conter

3° ex-aequo Floriana Alberico (Caserta) Ins. Anna M. Pennella

                    Benedetto Lupo (Bari) Ins. Pierluigi Camicia

4° ex-aequo Stefania Radaelli (Milano) Ins. E. Esposito

                    Gabriele Vianello (Venezia) Ins. Eugenio Bagnoli

                   Alberto Malazzi (Magenta MI) Ins. M. Longato


CAT. E (dai 13 ai 15 anni) pianoforte a quattro mani

 nessun premio assegnato

Finalisti: Duo Diego e Fabio Gordi (Rezzano BS) Ins. M. G. Grauso
Duo Lucia e Luisa Visentin (Rosà VI) Ins. F. Vianello.


CAT. F (dai 16 ai 19 anni) per due pianoforti

 nessun premio assegnato

Finalisti: Duo Paolo e Francescantonio Pollice (Lamezia Terme CZ) Ins. Anna M. Pennella.


PREMI SPECIALI

Premio assoluto, consistente in un pianoforte KAWAI, assegnato a Dorotea Cei.
Premio speciale “Attilio Brugnoli” per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di Clementi, assegnato a Daniele Alberti.
Premio speciale per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di J.S. Bach, assegnato ex-aequo a Gabriele Vianello e Riccardo Zadra.
Premio speciale per la migliore esecuzione di una Sonata di D. Scarlatti, assegnato ex-aequo a Leonardo Grint e Fabiola Nencini.
Premio speciale per la migliore esecuzione di un brano romantico, assegnato a Dorotea Cei.
Premio speciale per la migliore esecuzione di un brano di autore contemporaneo, assegnato a Folco Vichi.
Premio per il più giovane miglior classificato, assegnato a Dorotea Cei.

19811981.html1981.htmlshapeimage_3_link_0