5° CONCORSO PIANISTICO NAZIONALE  MUZIO CLEMENTI

 Firenze, 14 -16 marzo 1977

Giuria

Firmino Sifonia (pres.)

Maria Italia Biagi

Rossana Bottai Orlandini

Vincenzo Vitale

Aldo Reggioli

CAT. A (dai 7 ai 9 anni)

Fabio Bidini (Arezzo) Ins. Carlo Alberto Neri

Roberto Cominati (Napoli) Ins. Luigi Sica

3° ex-aequo Enrico Millo (Trieste) Ins. N. Caetani Buzzai

                    Stefania Santangelo (Pescara) Ins. L. Passaglia

Finalisti: Eleonora Ardizzone (Menfi AG) Ins. Palma Palermo
Anna Ricciarelli (Bologna) Ins. Alfredo Speranza.


CAT. B (dai 10 ai 12 anni)

1° non assegnato

2° ex-aequo Elena Gasdia (Verona) Ins. Laura Palmieri

                    Riccardo Vaglini (Pisa) Ins. L. G. Caldi

Daniele Alberti (Brescia) Ins. Mario Conter

Giuliano Copetti (Trieste) Ins. N. Caetani Buzzai

Marco Mollica (Vicenza) Ins. Matilde Rosa Molinari

Finalisti: Patrizia Agati (Bologna) Ins. Laura Bonazzi
Alice Michahelles (Firenze) Ins. Maria Concetta Balducci
Alessandra Mostacci (Bologna) Ins. Laura Scanabissi Borghi
Simonetta Pesaresi (Rimini) Ins. Alfredo Speranza
Elena Ricca (Firenze) Ins. Romualdo Lucchi.


CAT. C (dai 13 ai 15 anni)

1° non assegnato

2° ex-aequo Manuela Marcone (Pescara) Ins. L. Passaglia

                    Corrado Ruzza (Zevio VR) Ins.  Laura Palmieri

Floriana Alberico (Caserta) Ins. A. Maria Pennella

Federica Righini (Torino) Ins. G. Galli Angelini

Finalisti: Andrea Baggio (Firenze) Ins. Lelia Scarlino
Paolo Di Giovanni (Roma) Ins. Maria Sardella Plastino
Margot Federspieler (Bressanone BZ) Ins. Nunzio Montanari.


CAT. D (dai 16 ai 19 anni) per due pianoforti

1° Premio “Sergio Lorenzi” Duo Antonella Giammarco - Maria Paola Sabbatini (Pescara) Ins. L. Passaglia

2° Premio “Vittorio Gui” Duo Lorella Ruffin - Daniele Roi (Padova) Ins. Micaela Mingardo

Duo Cristina Bressan - Pier Paolo Levi (Trieste) Ins. N. Caetani Buzzai


Premio “Attilio Brugnoli” per il miglior esecutore di Clementi assegnato a Fabio Bidini Cat. A.

19781978.html1978.htmlshapeimage_3_link_0